Agenda de la Conference

 

JOUR 1  - Mardi  02  Juin  2015

Rapporteurs de la conférence : Aminatou Diop – Prof. Abdoulaye Dieye

Heure

Activités

Chair

 

8h00 – 8h30

 

Enregistrement des participants à la conférence

 

PNUD

 

 

8h30 – 9h30

(Salle BO1)           (Parallèlement) Réunion des experts

 

Bienvenue

·        Mot de bienvenue de Mathieu Ciowela, DP PNUD 

·        Mot de bienvenue de Monsieur Fahad Sadoum AL Athba, Responsable du centre d’Etat de droit et lutte contre la corruption du Qatar

·        Mot de bienvenue de Monsieur El Hadj Mansour Tall Secrétaire Général du Ministère de la Justice 

·        Présentation des participants 

·        Présentation de l’agenda par Seynabou Diaw Ba, TL PNUD.

 

El Hadj Mansour Tall, SG M Justice

 

Co-rapporteur

Assane Seck

 

 

9h30 – 10h30

(Salle Amphithéâtre)

                                            Session plénière

CEREMONIE D’OUVERTURE

·        Allocution de M Abdoulaye Mar Dieye, Directeur du Bureau Régional pour l’Afrique, PNUD 

·        Allocution de Dr. Ali bin Fetais Al-Marri

·        Procureur Général du Qatar 

·        Allocution de Son Excellence, Monsieur Macky Sall, Président de la République du Sénégal

 

Président de séance: Son Excellence Monsieur Macky Sall, Président de la République du Sénégal

 

Co-rapporteur 

Assane Seck

10h30 – 11h00

 

Photo de groupe / PAUSE CAFE

 

11h00 – 2h00

(Salle C01)                          Point de presse

(Abdoulaye Mar Dieye, Directeur Bureau Afrique PNUD, Dr. Ali bin Fetais Al-Marri Procureur Général du Qatar, Me Sidiki Kaba, Garde des Sceaux du Sénégal)

 

 

 

 

11h – 11h30

 

(suite salle BO1)              Réunion des experts

 

Session plénière

 

Présentation Travaux Synthèse 1 : Etat des lieux sur la primauté du droit et lutte contre la corruption : Forces et faiblesses par le consultant 1

 

Pour les Pays : Mauritanie, Mali, Niger, Tchad, Sénégal, Maroc, Tunisie, Algérie, Cap Vert, Guinée Bissau, Guinée, Côte d’Ivoire, Burkina Faso, Togo, Bénin

 

 

Modérateur : Ousmane Sene, WARC

 

 Co-rapporteur : Malick Coulibaly

 

11h30 – 12h00

 

 

Présentation Travaux Synthèse 2 : Etat des lieux sur la primauté du droit et la lutte contre la corruption : Forces et faiblesses par le consultant 2

 

Pour les Pays : Nigeria, Ghana, Liberia, Sierra Leone, Gambie,  Qatar

 

 

Modérateur : Ousmane Sene, WARC

 

Co-rapporteur Malick Coulibaly

 

12h – 12h30

 

DEBATS

 

13h30 – 15h00

 

PAUSE DEJEUNER

 

 

15h00 – 15h30

 

Présentation sur les initiatives conjointes à développer par les pays –consultants

 

 

Modérateur : Abderrahmane El Yessa, PNUD

 

Co-rapporteur :

Juliano Fernandes

 

15h30 – 16h00

 

DEBATS

 

16h30 – 17h00

 

Présentation sur les expériences de coopération sud sud : Corée du Sud, Singapour

 

 

PNUD

Co-rapporteur 

Juliano Fernandes

 

17h00 – 18h00

 

DEBATS

 

18h30

 

COCKTAIL  FIN DE LA JOURNEE

 

JOUR 2 Mercredi 03  juin  2015

 

9h00 – 10h00

 

 

 

 

(Salle BO1)    Session plénière

 

Thème 1: Mécanismes de lutte contre la corruption

Panélistes:

·        Monsieur José Carlos Correia, Ministre Justice du Cap Vert 

·        Monsieur Marou Amadou, Ministre Justice du Niger 

·        Madame Marietta Appiah Oppong, Ministre Justice du Ghana 

·        Madame Fatima Singhateh, Ministre Justice de la Gambie 

·        Abdoulatif Coulibaly, Secrétaire Général du Gouvernement du Sénégal

·       Monsieur Ibrahima Faye, Vice-Président de l’Office national  de lutte contre la corruption (OFNAC)  Sénégal.

 

Modérateur:   Monsieur Aboubacar Koulibaly, PNUD

 

Co-rapporteur Sémou Ndiaye

 

10h00 – 11h00

 

DEBATS

 

11h00 – 11h30

 

PAUSE CAFE

 

 

11h30 – 12h30

 

 

 

 

(Salle B01)     Session plénière

 

Thème 2: Rôle de la société civile dans la lutte contre la corruption

                                                           

Panélistes :

·        Madame Joséphine Ouedraogo, Ministre Justice du  Burkina Faso

·        Monsieur Mahamadou Diarra, Ministre Justice du Mali 

·         Abdesselam Aboudrar, Président Instance nationale Intégrité et lutte contre la corruption, Expert Maroc 

·        Monsieur Magatte Wade, Président de la coalition du secteur privé sénégalais contre la corruption

·        Monsieur Babacar Gueye, Président de la Commission Nationale de Gouvernance du Sénégal

·       Dr Mohamed Al Askri, Juge, Centre d’état de droit et lutte contre la corruption du Qatar

 

Modérateur : Abdulai Janneh

Secrétaire exécutif Mo Ibrahim

 

Co-rapporteur Stéphane Enguelengue

 

12h30 – 13h30

 

DEBATS

13h30 – 14h30

PAUSE DEJEUNER

14h30– 15h30

 

(Salle BO1)       Session parallèle 1

 

Thème 3: Etat de droit et développement économique et humain

Panélistes :

·        Monsieur Valentin Djemontin, Ministre Justice  Bénin 

·        Monsieur Maurice Engueleguele, Directeur de l’IAG

·        Monsieur Pascal Kambale, Osiwa

·        Monsieur Mouncef Marzouki, Ancien président de Tunisie

·        Madame Fatou Sow Sarr, Caucus des Femmes Leaders Sénégal

·        Michel Thierry Atangana, Association Atangana Contre l’Oppression et l’Arbitraire

 

Modérateur: Monsieur Mouncef MARZOUKI, ancien président de Tunisie

 

Co-rapporteur

Babacar Diouf

15h30-16h30

 

DEBATS

 

 

16h30-17h30

 

Salle B01) Thème 4: Sécurité et accès des femmes à la justice

 

Panélistes :

·        Monsieur Cheick Sacko, Ministre Justice Guinée 

·        Monsieur Mohamed Bello Adoke,  Ministre Justice Nigeria

·        Madame Marie Delphine Ndiaye, ancienne présidente de l’association des femmes juristes

·        Madame Carmélita Pires, Ministre Justice Guinée Bissau 

·        Madame Marie Pierre Racky Chaupin, ONU Femmes

·        Monsieur Juliano Augusto Fernandes, PNUD

 

 

Modérateur : Mme Ndioro Ndiaye, Ancien Ministre de la femme du Sénégal, Présidente de l’ONG Femmes, Leadership, Migration

 

Co-rapporteur

Abdoulaye Mar

17h30-18h30

DEBATS

 

14h30– 15h30

 

(Salle CO1)       Session parallèle 2

 

Thème 5 : Modes innovants de règlement des conflits

 

Panélistes :

·        Monsieur Mahamat Issa Halikimi, Ministre Justice Tchad 

·        Monsieur Koffi Essaw, Ministre Justice du Togo 

·        Mademba Gueye,  Expert Ministère de la Justice Sénégal 

·         Me Sidiki KABA, Ministre de la Justice du Sénégal

·        Monsieur Arkan El Seblani, PNUD, RBAS

·         Madame  Odile Tendeng , Gorée institute

 

Modérateur : Monsieur Alioune Tine, Amnesty International

 

Co-rapporteur Assane Seck

15h30-16h30

DEBATS

 

16h30 – 17h30

 

(Salle CO1)      Thème 6 : Justice transitionnelle

 

Panélistes :

·        Monsieur Frank Kargbo, Ministre Justice Sierra Léone 

·        Dr. Malik Coulibaly, ancien Ministre de la Justice du Mali, Expert UNDP 

·        Madame Christiana Tah, Ministre Justice  Liberia

·        Monsieur Abderahmane El Yessa, Expert PNUD NY

·        Monsieur Sidiki Kaba, Ministre de la Justice du Sénégal ;

·        Monsieur Cire Aly Ba, Administrateur des chambres africaines extraordinaires

 

 

Modérateur : Maître Robert Dossou, Ancien Président du Conseil Constitutionnel du Bénin

 

Co-rapporteur

 Babacar Diouf

 

 

17h30 – 18h30 

 

DEBATS

 

 

18h00

 

 

PAUSE CAFE  ET FIN DE LA JOURNEE

20h30 – 23h00

DINER DE GALA – NETWORKING AU RADISSON BLU

 

JOUR  3 Jeudi 04 juin 2015

09h00-10h00

(Salle BO1) Session plénière

Synthèse des travaux du JOUR 1 et JOUR 2

Rapporteurs

10h00-10h30

 

PAUSE CAFE


 

10h30 –12h30

 

(Salle AO1)   Sessions parallèles

 

Session 1 : Conférence ministérielle: Quelle feuille de route pour le renforcement de l’état de droit et la lutte contre la corruption ?

 

Ministère de la justice

 

(Salle BO1)

Session 2 : Travaux de rédaction du communiqué final

 

 

 

Président : Professeur

Abdoulaye Dieye, Professeur de droit

 

Co rapporteur : Assane Seck

12h30 –13h30

 

(Salle BO1)    Session plénière

Validation du communiqué final par les participants

 

 

Président de séance : Ministère de la justice

13h30–15h30

PAUSE DEJEUNER

 

15h30 –17h30

 

(Salle BO1)  Cérémonie de clôture de la conférence

·        Recommandations par le rapporteur général 

·        Conclusions et messages clés par Monsieur Sidiki Kaba, Ministre de la Justice du Sénégal 

·        Lecture du communiqué final par Mme Bintou Djibo, RR/PNUD Sénégal

·        Adoption du communiqué final.

 

Allocutions

·        Allocution de Dr. Ali bin Fetais Al-Marri, Procureur Général du Qatar 

·        Discours de clôture de Monsieur Mohammed Boun Abdallah Dionne, Premier Ministre du Sénégal 

 

Fin des travaux

 

 

Monsieur Mohamed Boun Abdellah Dionne,

Premier Ministre du Sénégal

 

Co-rapporteur : Babacar Diouf

 

FIN DES TRAVAUX

DEPART DES PARTICIPANTS

 

PNUD Dans le monde

Vous êtes à PNUD Sénégal 
Aller à PNUD Global

A

Afghanistan Afrique du sud Albanie Algérie Angola Arabie saoudite Argentine Arménie Azerbaïdjan

B

Bahreïn Bangladesh Barbade Bélarus Bélize Bénin Bhoutan Bolivie Bosnie-Herzégovine Botswana Brésil Bureau du Pacifique Burkina Faso Burundi

C

Cambodge Cameroun Cap-Vert Centrafrique (République centrafricaine) Chili Chine Chypre Colombie Comores Congo (République démocratique du) Congo (République du) Corée (République populaire démocratique de) Costa Rica Côte d'Ivoire Croatie Cuba

D

Djibouti

E

Egypte El Salvador Emirats arabes unis Equateur Erythrée Ethiopie

G

Gabon Gambie Géorgie Ghana Guatemala Guinée Guinée-Bissau Guinée équatoriale Guyane

H

Haïti Honduras

I

Ile Maurice et Seychelles Inde Indonésie Irak (République d') Iran

J

Jamaïque Jordanie

K

Kazakhstan Kenya Kirghizistan Kosovo (selon RCSNU 1244) Koweït

L

Laos Lesotho Liban Libéria Libye L’Ex-République yougoslave de Macédoine

M

Madagascar Malaisie Malawi Maldives Mali Maroc Mauritanie Mexique Moldova Mongolie Monténégro Mozambique Myanmar

N

Namibie Népal Nicaragua Niger Nigéria

O

Ouganda

P

Pakistan Panama Papouasie-Nouvelle-Guinée Paraguay Pérou Philippines Programme palestinien

R

République dominicaine Russie (Fédération de) Rwanda

S

Samoa São Tomé-et-Principe Sénégal Serbie Sierra Leone Somalie Soudan Soudan du Sud Sri Lanka Suriname Swaziland Syrie

T

Tadjikistan Tanzanie Tchad Thaïlande Timor-Leste Togo Trinité et Tobago Tunisie Turkménistan Turquie

U

Ukraine Uruguay Uzbekistan

V

Venezuela Viet Nam

Y

Yémen

Z

Zambie Zimbabwe